Товары

Статьи

Портативные рации - свобода общения.

Портативные радиостанции

Портативная радиостанция — особое  устройство, которое гарантирует  переговорную связь, работающее без посторонних операторов и переплат, следовательно,  эффективность приема и передачи сообщения зависит только от рации и местности.

На открытой местности большинство мобильных телефонов не работают, а для людей, ведущих активный образ жизни с частыми выездами на природу она просто необходима. Радиостанция позволяет потерявшимся людям или просто двум товарищам связаться друг с другом, так как два (или больше) устройства работают между собой напрямую.

Рации предназначены не только для связи во время отдыха. Очень удобно пользоваться рациями на стройке. Так как строители работают на разных высотах, то связь тут просто необходима. Кроме того, водители-дальнобойщики активно используют радиостанции для обмена важной информацией.

Более того, рации помогают спасти людей. Пожарные, скорая помощь, полиция  применяют рации, так как надежный вид связи.  Радиостанция используются спасателями в горах, поисковиками в лесу, координаторами каких-либо групп, или мероприятий.

Портативные радиостанции очень просты в эксплуатации. Для  начала обмена информацией достаточно просто нажать на кнопку передачи. В конце  разговора нужно лишь отпустить кнопку и рация автоматически перейдёт в режим приёма. Включенная рация всегда находится в режиме приёма, это означает, что она примет любой сигнал от другой радиостанции, которая настроена на туже частоту.

Чаще всего, у портативных радиостанций частота приёма и передачи запрограммирована  на заводе. У рации существует несколько каналов: восемь, десять и т.д. Для общения между собой нужно настроить рации на один и тот же канал, и все рации в этом диапазоне будут слышать человека, который передает информацию, независимо от их количества.

В рациях имеется функция субтон (CTCSS), которая подразумевает  деление канала на ещё несколько каналов. Кроме одинакового канала, на радиостанциях налаживается одинаковый субтон, потом совместно с голосовым сигналом радиостанция отправляет неслышный для человеческого уха сигнал конкретной частоты. Другая радиостанция примет передачу только тогда, когда в сигнале будет находиться этот самый субтон заданной частоты, если этого сделано не будет, то радиостанция проигнорирует этот сигнал.

Также, в портативных рациях есть дополнительные функции. Например, находясь на горнолыжном курорте сложно нажимать на кнопку передачи, а с функцией активации голосом при помощи громкого произнесения можно быстро передать сообщение другу. (По такому же алгоритму работает функция «радионяня» ).

Функция репитерный сдвиг — предполагает функционирование с помощью репитера — своеобразной базовой станции, поэтому приём и передача сообщения происходит на разных частотах.

Самый распространенный диапазон среди портативных раций — это PMR, имеющий 8 каналов для связи. По закону разрешается использовать мощность передатчика в этом диапазоне — 0.5 Ватт. При правильной конструкции радиостанции и соответствующей антенны такой мощности достаточно для использования на расстояниях до 10 километров по открытой местности (например, в горах).

Диапазон LPD предоставляет как 8, так и 10 и 69 каналов. Разрешённая мощность — 0.05 Ватт. Оперативные службы и более серьёзные радиолюбители в основном выбирают рации VHF диапазона («двойки»).

Также, различают рации и двухдиапазонные. Чаще всего, совмещают «двойки» и LPD, как самые популярные и востребованные диапазоны.

Различают диапазоны, такие как LB (коротковолновые станции), авиационный, морской, речной диапазоны и др. Дальнобойщики используют рацию диапазона CB – они менее востребованные, так как работают с длинной антенной.  

Портативные рации работают от батареек, или аккумуляторов формата AA, или AAA, которые есть в комплекте. Универсальный формат аккумуляторов предполагает замену на обычные батарейки, когда на открытой местности негде зарядить аккумулятор.  

Что касается профессиональных радиостанций, то они обладают уникальными аккумуляторными батареями, которые можно зарядить только в собственном зарядном стакане рации. Они работают гораздо дольше за счет большего объема батарей.  

На качество связи влияет антенна. У портативных раций антенна небольшая и является частью корпуса самой станции, но она гарантирует хорошую связь на расстоянии до 1 км.

Портативные радиостанции для обычного населения чаще всего  оснащены четко запрограммированными каналами, а пользователь может  переключаться между ними. В  профессиональных можно вручную вводить частоты с помощью цифровой клавиатуры. Существуют  рации с фиксированными каналами, которые можно изменять  с помощью компьютера  и специального кабеля.

До портативных радиостанций были радиостанции стационарные, которые устанавливались на автомобиль, на яхту, в помещение, т.е. такие рации подключаются в бортовую сеть электропитания.

Конструкция стационарной радиостанции состоит из блока рации, микрофона и антенны (самостоятельный элемент, которого нет в комплекте).

Главным отличием радиостанций является мощность. Самая распространенная — 4 Ватта., но существуют станции с мощностью 10 Ватт.,  20 Ватт.

В соответствии с решением ГКРЧ от 3 сентября 2013 г. № 13-20-08 гражданскому населению запрещается пользоваться станциями, которые имеют выходную мощность более 4 Ватт и антеннами с коэффициентом усиления более 1.73 дБи. Пока отсутствует обязательная регистрация радиостанций диапазона CB, но устанавливать усилители сигнала гражданскому населению без причины строго запрещено, их можно использовать только для спасения жизни человека.

Типичная сетка CB радиостанции обладает 40 каналами, всего их 10, следовательно, т.е. получается 400 каналов. В большинстве стран, и у нас в том числе, используется сетка «Европа» (Е).

Кроме того, существуют станции, которые могут работать в «нулях» и «пятерках». Шаг стандартной сетки — 10 кГц — это «нули». Иногда используется сдвинутый шаг. Он сдвинут на 5 кГц, т. е. на конце частоты будет иметь значение не ноль, а пять («пятёрки»).

Все радиостанции имеют два вида модуляции — амплитудную (AM) и частотную (FM). Частотная гарантирует более качественную связь с низким процентом помех.

Для устранения помех при разговоре используется шумоподавитель, который для этого выключает динамик радиостанции. При возникновении  более сильного сигнала (голоса) шумоподавитель «открывается», а мы способны услышать сообщение. Шумоподавитель бывает ручной, т.е. Вы сами регулируете уровень шума, автоматический – ликвидируется шум без Вашего участия.

Рации созданы для того, чтобы Вы всегда оставались на связи независимо от месторасположения и погоды.

Купить портативную радиостанцию в Чебоксарах вы можете в нашем интернет-магазине


Вернуться в список статей
Товары
Статьи
05.01.2016
Что выбрать кованые диски или литые? Качественные шины и диски в интернет магазине AutoMODA
Действительно ли кованые диски по отношению к аналогичным литым моделям имеют множество преимуществ? Какие плюсы и минусы имеют диски кованые и литые?
GoodYear Ultra Grip Ice +
Шины Goodyear пользуются удивительным уровнем популярности, в результате чего они даже не нуждаются в каком-либо представлении.